Перейти к основному содержанию
Eng Рус

В Калининградской области обсудили вопросы мелиорации

Первый заместитель сельского хозяйства страны Джамбулат Хатуов в рамках рабочей поездки в Калининградскую область провел совещания по вопросам мелиорации и малых форм хозяйствования, информировали в правительстве.

Участие в совещаниях принимали министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич, руководители ряда департаментов министерства сельского хозяйства страны и региональные сельхозпроизводители.

Джамбулат Хатуов сообщил, что развитие мелиорации является одним из приоритетов государственной программы развития сельского хозяйства. Для Калининградской области мелиорация имеет стратегическое значение.

Сергей Лютаревич рассказал, что система мелиорации в регионе является одной из самых сложных и затратных в стране. На территории области сосредоточено 70% польдерных земель страны. Мелиорация играет решающую роль вопросе дальнейшего развития регионального сельского хозяйства и ввода новых земель сельскохозяйственного назначения в оборот.

Джамбулат Хатуов рассказал, что министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев поручил провести анализ программы развития мелиорации до 2020 года и выделить приоритетные мероприятия, запланированные в Калининградской области.

В этом году общий объем федеральной поддержки на реализацию программ Калининградской области по мелиорации составляет 2,14 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов говорил о готовности обучать в регионе специалистов по мелиорации. На нехватку таких специалистов жаловались сельхозпроизводители.

Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74