Перейти к основному содержанию
Eng Рус

Засуха отменяется

В Омской области взялись за восстановление оросительных систем

У пребывающего в упадке мелиоративного хозяйства Прииртышья появился шанс. В ближайшие пять лет в рамках федеральной программы Омская область получит господдержку в размере более 870 миллионов рублей. За счет этих средств будет проведена реконструкция пяти оросительных систем региона.

Для участия в госпрограмме омские полеводы имеют все основания. Построенные более тридцати лет назад установки для подачи влаги на сельскохозяйственные угодья давно пришли в упадок. Вода, утекающая "налево" из проржавевших дырявых труб и не доходящая в полном объеме до цели, влетает крестьянам в копеечку. Восстанавливать сети за собственный счет земледельцам не по карману. А к чему может привести их отсутствие, сельские жители знают не понаслышке.

Четыре года назад Омскую область постигла жесточайшая засуха. В двенадцати районах посевы полностью погибли. Материальный ущерб от недополученного урожая превысил 1,2 миллиарда рублей. В числе наиболее пострадавших оказались и крепкие хозяйства, на территории которых когда-то были построены оросительные системы, но из-за разрушенного состояния они оказались нефункциональными.

- Мы даже предположить не могли, что такое возможно, - вспоминает председатель СПК "Ермак" Нововаршавского района Иосиф Герк. - За все лето на поля вообще не брызнуло ни одного дождичка. Пшеница и однолетние травы сгорели полностью. Молочное стадо, на развитие которого мы делали ставку, осталось без кормов.

Восстановление мелиоративного хозяйства поможет сделать ситуацию более предсказуемой. Помимо Сибирских оросительных систем, будут также полностью обновлены Таврические, Новоомские, Лузинские, Рассветовские сети.

- В этом году на эти цели будет потрачено 15,5 миллиона рублей, - сообщил начальник регионального управления растениеводства и мелиорации Владимир Калашников. - Наша задача - полностью заменить подводящие водопроводы. Новые технологии и пластиковые трубы позволят им прослужить не менее полувека. Задача хозяйств - распределить систему орошения от подводов по всему клину. Это даст возможность в два-три раза увеличить урожайность культур.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, "реанимация", главным образом, ожидает оросительные системы, расположенные в центральной части региона - вокруг Омска. Это даст новый импульс развитию на данных территориях животноводства и овощеводства, а также стабильному снабжению омичей недорогими и качественными продуктами. Мелиорация, по мнению специалистов, поможет также грамотному планированию сельскохозяйственного производства.

- Мы намерены вложить в данную сферу более восьми миллионов рублей и реализовать комплексный проект по выращиванию, глубокой переработке овощей так называемого "борщевого набора", - делится планами руководитель хозяйства "Агроплант" Сергей Лагунов. - Работы идут полным ходом, поливальные машины закуплены, а овощеводы уже этим летом получат гарантию пережить возможную засуху без потерь.

Аналогичные работы идут и в других хозяйствах. Всего в этом году омские земледельцы планируют построить 240 гектаров оросительных систем. Тарифы на воду (3,3 рубля за кубометр) регулятор - региональная энергетическая комиссия - пока повышать не собирается.

Между тем

Серьезным испытанием для омских аграриев в этом году стало весеннее половодье. Из 153 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, попавших в зону паводка, подтопленными остается сорок тысяч. На остальной территории посевная страда полностью завершена.

rg.ru
17.06.2016
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74