Перейти к основному содержанию
Eng Рус

Кубань идет на новый миллионный рекорд

Аграриям помогут выйти из режима экономии воды для мелиорации рисовых чеков. До 2020 года планируют отремонтировать насосные станции, прочистить каналы и реконструировать крупные узлы, которые обеспечат фермерам комфортные условия для выращивания риса.

На Кубани идет масштабная реконструкция водохозяйственного комплекса. До 2020 года планируют отремонтировать насосные станции, прочистить каналы и реконструировать крупные узлы, которые, в первую очередь, обеспечат фермерам комфортные условия для выращивания риса. Напомним, в этом году край идёт на новый миллионный рекорд. Эта техника четверть века назад уже участвовала в битве за миллионный урожай. Однако сейчас, когда вновь край идёт на рекорд, может быть выведена из боя. Насосную станцию хоть и держат в рабочем состоянии, но она способна поддерживать уровень воды лишь на небольшом участке рисовых чеков.

— Построен он ещё в пятидесятых годах. Система эта старая. Раньше он обеспечивал самотечный полив рисовой системы порядка 2,5 га, — дал комментарий Сергей Мирошниченко, главный специалист агроотдела управления сельского хозяйства Славянского района.

Пускать всё на самотёк — для фермеров самый дешёвый способ мелиорации. Это означает, что за счёт разного уровня каналов вода сама стекает в рисовые чеки. Без затрат на электроэнергию, которая необходима для работы насосов. Только за счёт них удаётся поддерживать необходимый уровень воды.

— Мы начали подавать воду в рисовые хозяйства с конца апреля. Шесть насосов были включены. На данный момент осталось в работе три агрегата, — рассказал Иван Шепель, машинист насосной станции.

Они качают по двадцать кубометров воды на гектар. За четыре месяца созревания риса получается солидная сумма. Снизить расходы может позволить новое оборудование, которое запланировано заменить до 2020 года.

— Общий лимит денежных средств составляет шесть с половиной миллиардов рублей. За эти деньги будут восстановлены и реконструированы 19 насосных станций, — рассказал Игорь Явнов, директор ФГУП «Кубаньмелиоводхоз».

А также проведут реконструкцию двух водохранилищ, более 100 километров магистральных каналов, за счёт чего фермерам удастся выйти из режима экономии воды для мелиорации рисовых чеков и нацелиться на новые рекорды.

Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74