1 июня в 10.00 на площадке Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию масштабной Программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур» (ул. Тимирязевская, д.49).
Юбилейные мероприятия проводятся в соответствии с распоряжением Минсельхоза России и при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссии.
В ходе конференции с докладом выступит почетный гость праздничных мероприятий – президент Международной комиссии по ирригации и дренажу Саид Наиризи.
Важный акцент обозначенных мероприятий – необходимость развития интеграционных процессов в области мелиорации на всем пространстве Содружества Независимых Государств с учетом имеющихся для них общих экономических, географических, климатических, исторических факторов.
Это будет способствовать выработке совместных усилий по противодействию глобальным вызовам (рост численности населения Земли, изменение климата, сокращение площадей сельхозземель и объемов водных ресурсов), направленных на сохранение и повышение продуктивности мелиорированных земель и объемов сельхозпроизводства.
Среди участников мероприятия – представители Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;
представители международных общественных отраслевых организаций;
делегации стран Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, дальнего зарубежья;
делегации субъектов Российской Федерации из представителей агропромышленного комплекса, мелиоративных организаций;
представители научных и образовательных организаций высшего профессионального образования аграрного профиля.
Справка о реализации Программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур».
На примере широкомасштабной программы развития мелиорации, реализованной в период с 1966 по 1988 годы, демонстрируются существенные результаты огромных капитальных вложений.
Только в РСФСР была проделана значительная работа по повышению плодородия земель – введено в действие 11,6 млн га мелиорированных земель. В короткие сроки мелиоративный фонд стал надежной основой для производства и самообеспеченности страны рисом, кормами для животноводства, овощными и зерновыми культурами. Средний объем производства зерновых составил 105 млн тонн. Корма, получаемые с орошаемых земель, составляли порядка 39% от общего производимого объема. По количеству молока на душу населения страна занимала первое место в мире.
Мероприятия указанной Программы оказали мультипликативный эффект и на развитие села, экономики АПК, выраженный в повышении уровня жизни граждан, создании широкой производственной и социальной инфраструктуры и увеличении объемов сельскохозяйственного производства.
28.05.2016