27 ноября глава Минсельхоза России Николай Федоров доложил на заседании Правительства о дополнительном распределении 20 млрд. рублей из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.
На поддержку проектов в сфере растениеводства будет направлено дополнительно 8 млрд. 522 млн. рублей, в результате чего с учетом распределенных в августе текущего года бюджетных ассигнований общий объем направленных из федерального бюджета средств на субсидирование инвесткредитов в растениеводстве составит 20 млрд. рублей. На поддержку проектов в сфере животноводства будет дополнительно направлено 11 млрд. 478 млн. рублей. В итоге общий объем средств из федерального бюджета на субсидирование инвестиционных кредитов в животноводстве в 2014 году составит 50,7 млрд. руб.
Решение Правительства по субсидированию более 8,6 тыс. инвестпроектов позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. тонн в живом весе, мяса птицы — на 409,57 тыс. тонн в живом весе, молока — на 521,69 тыс. тонн, увеличить площади под производство овощей защищенного грунта почти на 400 га.
Руководитель аграрного ведомства РФ проинформировал о перераспределении между 21 регионом 870 млн. рублей из федерального бюджета на несвязанную поддержку в области растениеводства в соответствии с письменными обращениями субъектов Российской Федерации о необходимости дополнительного финансирования. Также между регионами перераспределяются средства на реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы».
27.11.2014