Новые документы будут касаться производства овощей и картофеля, а также овощей закрытого грунта.
В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы разработки экономически значимых программ. Новые документы будут касаться производства овощей и картофеля, а также овощей закрытого грунта, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
На встречу были приглашены руководители хозяйств, специализирующиеся на выращивании овощей, представители ОАО ТК «Татмелиорация», представители Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов Татарстана. Участники совещания обсудили меры поддержки, касающиеся производителей овощей, картофеля, а также помидоров и огурцов, выращиваемых в закрытом грунте.
Совещание открыл заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов. Он отметил особую важность производства овощей и картофеля в современных политических условиях.
Заместитель министра по инженерно-технической политике Минсельхозпрода РТ Тальгат Тагирзянов затронул вопросы государственной поддержки экономически значимых программ в области технического обеспечения. Он рассказал об особенностях использования оборудования и спецтехники для выращивания овощей и картофеля.
Директор ФГБУ «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин в своем докладе коснулся вопросов государственной поддержки экономически значимых программ в области мелиорации — овощи и картофель лучше выращивать на поливе.
Председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров высказал мнение, что малые формы на селе играют ведущую роль в решении этого вопроса. И тому есть подтверждение: более половины валового объема картофеля и овощей производят ЛПХ и КФХ.
На совещании было принято решение: для эффективной поддержки производителей овощей и картофеля создать Союз овощеводов РТ. Детально проработать данный вопрос и принять окончательное решение планируется в середине ноября.
21.08.2014