Перейти к основному содержанию
Eng Рус

Паводковая ситуация Хабаровский край

Правительством Хабаровского края в соответствии с Распоряжением от 29 июля 2019 года № 623 введен режим регионального характера чрезвычайной ситуации на территории края. Режим ЧС объявлен на территории следующих муниципальных районов Хабаровского края: Хабаровский, Комсомольский, Бикинский, Вяземский, район имени Лазо, Нанайский, Ванинский, Верхнебуреинский, район им. Полины Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчского, городов Хабаровск и Комсомольск на Амуре. По оперативным данным, опубликованным на интернет-портале ФГБУ «Дальневосточное УГМС», уровень реки Амур у г. Хабаровск составил 606 см. 21-23 августа, в связи с влиянием активных фронтальных разделов циклона, выходящего с территории Монголии ухудшение погодных условий ожидается в южной части Хабаровского края (Бикинский, Вяземский районы, им.Лазо, южная часть Верхнебуреинского и Хабаровского районов), обусловленное осадками, местами сильными.

Уровень вода в Амуре у Хабаровска будет расти до 5-7 сантиметров в сутки. Это связано с прошедшими и ожидаемыми дождями. Уровень воды будет расти до 25-26 августа. Максимально-ожидаемая отметка - 630-680 сантиметров. При уровне реки свыше 6 метров почти 90% острова Большой Уссурийский уходит под воду. Здесь проживают около 40 человек. Вода может резко подняться ночью и люди должны быть готовы к этому. Будем уговаривать эвакуироваться. Во время режима ЧС по звонку единой диспетчерской службы будем высылать катер для эвакуации островитян, — рассказал начальник отдела управления ГОиЧС администрации города Хабаровска Алексей Шабловский.

Для предотвращения затопления земель сельскохозяйственного назначения Большого усурийского острова бесперебойно в круглосуточном режиме ведется работа по откачке воды из аванкамер насосными станциями № 1 и № 2 Большого Уссурийского острова находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Управление» Приммелиоводхоз». Ведется постоянный мониторинг и усиленный контроль за обстановкой на защитных сооружениях. из-за частичного отсутствия подьездных путей к сооружениям обследования затруднены. В результате сильного подъема уровня воды в р. Бира, пострадал объект федеральной собственности дамба обвалования «Бирская», защищающая сельскохозяйственные угодия сельхозпредприятия ОАО «Лермонтовское» в Бикнском районе Хабаровского края. В результате обследования выявлен подмыв и разрушение низового окоса дамбы течением р.Бира.

Из-за высокого уровня в настоящее время выявить все дефекты и определить объем разрушений невозможно. После спада уровня воды будет произведена оценка ущерба.

ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз»
23.08.2019
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74