Перейти к основному содержанию
Eng Рус

Тайфун "Кроса" привел к паводку на юге и западе Приморья

Метеоэксперты портала "Маглипогода" предупредили жителей края о надвигающемся тайфуне "Кроса", который должен обрушиться на регион 16 августа.

По информации, размещённой на сайте, последствия от ожидаемого разгула стихии могут быть сопоставимы с результатами прихода разрушительного тайфуна "Лайонрок" в 2016 году.

Напомним, что тогда огромная часть Приморского края оказалась затопленной, десятки небольших деревень, а также несколько крупных городов региона оказались затопленными.

Междугороднее сообщение по автомобильным дорогам было крайне затруднено, а в некоторых направлениях и вовсе нарушено ввиду сильных осадков и разрушением мостов. Пострадали гидротехнические объекты - защитные сооружения, как федеральной, так и региональной собственности.

Тайфун «Кроса» тайфун прошел по наиболее благоприятной для Приморья траектории - ближе к острову Хоккайдо, поэтому дождей выпало меньше, чем если бы циклон прошел у побережья Приморского края, однако он принес 70% месячной нормы осадков, что привело к значительному подъему уровня рек.

Был введен режим ЧС в 7-ти районах Приморского края подтопленными оказались более полутора тысяч придомовых территорий, так в Октябрьском районе силами МЧС из сел эвакуированы 162 человека, в том числе 58 детей. На данный момент удалось восстановить дорогу в Красноармейском районе, которая ведет к трем селам — Саровка, Новокрещенка и Покровка. Также рабочие наладили сообщение с Михайловкой, Троицким, Пархоменко, Алексеевкой и селом Турий Рог. Однако значительное количество сел пока остаются без транспортного сообщения или же оно частично ограничено. Например, в Октябрьском районе пока нет проезда для грузового транспорта к поселку Липовцы. А в Хасанском районе нет проезда на четырех километрах автодороги пока не восстановлено движение для всех видов автомобилей.

Учреждение проводит обследование гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз», из-за частичного отсутствия подьездных путей к сооружениям для обследования сотрудниками задействован квадрокоптер, который позволит в полной мере оценить удар стихии.

ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз»
19.08.2019
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74