Как подтвердили в оперативном штабе регионального Минсельхоза, аграрии Кабардино-Балкарии 30 мая в числе первых в Российской Федерации закончили весь цикл работ по закладке основ урожая 2019 года.
Республика планировала к 1 июня посеять яровые культуры на площади 236 400 гектаров, что и было исполнено раньше намеченного графика.
Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 163936 гектаров. Растениеводы КБР отвели самую большую площадь под традиционную стратегическую культуру – кукурузу на зерно – 145 864 гектара. Технические культуры на сей раз заняли 31 208 га (108,7%), в том числе подсолнечник – 17 213 гектаров.
Агропромышленный комплекс республики в последние годы особое внимание уделяет увеличению объёмов производства продовольственного и семенного картофеля, и в 2019 году под эту культуру аграрии отвели более 8 650 га, что составляет 102,4 процента к уровню предыдущего сельскохозяйственного года.
С начала года в Кабардино-Балкарии заложено многолетних насаждений на площади 1250 гектаров, из которых 1248 га – это сады интенсивного типа. Остальные два гектара заняли плодово-ягодные кустарниковые насаждения, большей частью малина.
Площади под современные фруктовые сады в целом по республике составили порядка 20 360 гектаров. Этот рубеж садоводы Кабардино-Балкарии планировали достичь к 2020 году. Стоит также отметить, что отдельные предприятия консервной промышленности приступили к переработке нового урожая зелёного горошка.
В Кабардино-Балкарии неделю назад начат сбор клубники, которая реализуется не только в республике, но и в других регионах Российской Федерации. На очереди массовый сбор грунтовых огурцов раннеспелых сортов.
(Статья из газеты Кабардино-Балкарской ПРАВДЫ № 65 от 04.06.2019г.)