26-28 сентября 2018 г. в Агрофизическом научно-исследовательском институте г. Санкт-Петербург состоялась Вторая Всероссийская научная конференции с международным участием «Применение средств дистанционного зондирования Земли в сельском хозяйстве».
В работе конференции приняли участие 137 ученых и специалистов из 43 организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Краснодара, Симферополя и других городов России, а также 15 представителей зарубежных стран (Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Болгарии, Венгрии, Китая). Также в конференции приняли участие сотрудники ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз».
Научные доклады конференции были представлены на пленарной и 3 тематических секциях: 1. «Использование аэрокосмических средств дистанционного зондирования Земли в системах мониторинга агроэкосистем»; 2. «Использование методов и средств дистанционного зондирования в точном земледелии и опытном деле»; 3. «Системы, модели, методы и алгоритмы обработки, комплексирования и интерпретации данных дистанционного зондирования для информационного обеспечения процесса управления сельскохозяйственным производством».
На пленарной сессии конференции выступали:
— Якушев Виктор Петрович (ФГБНУ АФИ, Санкт-Петербург, Россия)
— Лупян Евгений Аркадьевич (ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук», ИКИ РАН, Москва, Россия)
— Барталёв Сергей Александрович (ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук», ИКИ РАН, Москва, Россия)
— Козубенко Игорь Сергеевич (Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России», Москва)
— Дубенок Николай Николаевич (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, Россия)
— Кулик Константин Николаевич (ФНЦ Агроэкологии РАН, Волгоград, Россия)
— Павлюшин Владимир Алексеевич (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», Санкт-Петербург, Россия)
— Савин Игорь Юрьевич (ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева», Москва, Россия)
Участники заслушали и обсудили результаты фундаментальных и научно-прикладных исследований по актуальным проблемам, направленным на выявление взаимосвязей и изучение функционирования почвенно-растительных комплексов и агроэкосистем в условиях техногенного воздействия, глобальных и региональных климатических изменений. Во время конференции участники обсуждали применение математического моделирования и информационных технологий в земледелии и агроэкологии; разработку фундаментальных основ мониторинга состояния агроэкосистем и управления продукционным процессом; внедрение современных методов в селекцию растений; управление ростом и продуктивностью сельскохозяйственных культур и применение современных достижений молекулярно- и микробиологических исследований для решения задач сельскохозяйственной биологии.
По результатам работы было принято постановление конференции, которое будет отправлено в РАН и ФАНО России.