В соответствии с Госпрограммой «Сельское хозяйство Подмосковья» в Московской области в 2018 году намечено выполнение работ по реконструкции и восстановлению внутрихозяйственных мелиоративных систем на площади не менее 1,4 тыс. га, культуртехнических работ на площади не менее — 10,0 тыс. га.
Наибольший объем работ по реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных систем в текущем году (0,72 тыс. га) необходимо выполнить сельскохозяйственным предприятиям ОА «Агрофирма «Бунятино» в объеме не менее — 308 га и ЗАО «Куликово» на площади не менее — 416 га.
Для осуществления поставленных целей в увязке со сроками реконструкции федеральных мелиоративных систем в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее — Министерство) в феврале марте т.г. были проведены два координационных совещания, на которые были приглашены крупные специалисты проектных организаций (АО «Центр Сервис Проект» и ООО Калининградский проектный институт), а также руководители ФГБУ «Управление «Плодородие», ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз» и ответственные работники названных сельхозпредприятий.
Если в предыдущие годы наиболее актуальными были вопросы по объемам субсидирования затрат из бюджета Московской области, то в текущем году благодаря усилиям руководства Министерства и лично Министра Разина Андрея Викторовича, объем средств из консолидированного (объединенного с федеральным) бюджета только на гидромелиоративные мероприятия составит 98,1 млн. рублей, и кроме того на культуртехнические работы составит не менее — 67,0 млн. рублей.
Впервые за многие годы объем компенсации затрат по реконструкции внутрихозсети достигнет уровня — 45% от общей стоимости работ, а компенсация затрат по культуртехнике достигнет 6,0 тыс. рублей за 1 га.
То есть старые проблемы, которые находились в плоскости низких объемов поддержки (4,0 млн. рублей в 2012 году) перешли в плоскость конкуренции за бюджетные деньги (98,1 млн. рублей или более чем в 24 раза) и улучшение качества работ.
Участники встречи на совещаниях обсудили вопросы:
— прохождение весеннего паводка на реке Яхрома;
— сроки реконструкции 10-й очереди федеральных сооружений в пойме реки Яхрома;
— сложившаяся практика оплаты затрат по водоотведению;
— критические отметки подпора воды для сохранения защитных дамб;
— обмен информацией при восстановлении дноуглубительных работ на канале МЯ-21;
Руководство Министерства в лице заместителя министра В.И Леонова предложило всем участникам совещаний разработать и представить дорожные карты по объемам работ в 2019 году и представить их в Министерство не позднее начала июня 2018 года.
Очередная встреча участников совещания намечена на расчетный период максимального прохождения паводка — 8 апреля 2018 года.
Справочно: Урожайность зерновых культур на мелиорированных землях особенно в поймах рек повышается после реконструкции осушительных систем в 1,4 — 1,5 раз, а картофеля и овощей на орошаемых землях после реконструкции — в 1,4-1,6 раз и т.д.
Рост урожайности по культурам в поймах рек Яхрома и Ока представлена в таблице по хозяйствам, выполнивших реконструкцию в 2017 году.
Наименование сельхозпредприятия | Наименование культур | Площадь посева в 2016 г. (до реконструкции) | Площадь посева в 2017 г. (после реконструкции) | Урожайность в 2016 г. ц/га (до реконструкции) | Урожайность ц/га в 2017 г. (после реконструкции) | Рост в % |
---|---|---|---|---|---|---|
ЗАО «Куликово» Дмитров. р-н (Пойма реки Яхрома) | Картофель | 530 | 630 | 226 | 367 | 162,4 |
ЗАО «Куликово» Дмитров. р-н (Пойма реки Яхрома) | Овощи | 733 | 822 | 478 | 647 | 135,4 |
ООО «Седрус-Агро» Коломна (Пойма реки Ока) | Зерновые культуры | 85 | 200 | 10 | 15 | 150,0 |