На данный период времени сотрудники Нефтегорского филиала Управления «Самарамелиоводхоз» работают на пике активности — им приходится одновременно осуществлять подачу воды на орошение в хозяйства и на дачи Волжского района, а также выполнять уходные работы на всех подведомственных водохранилищах.
Для осуществления бесперебойной подачи воды на орошение на Волжском участке продолжаются работы по очистке и углублению подводящего канала к ГНС «Рубежное», а также магистрального канала Черновского водохранилища.
Постоянно выполняются ремонтные работы на трубопроводах, насосных станциях и ГНС Рубежной оросительной системы, которой в силу тридцатилетнего возраста требуется повышенное внимание обслуживающего персонала. Ведется ежедневный мониторинг технического состояния ГТС и уровня воды на водохранилищах.
Регулярно выполняются работы по окашиванию и вырубке кустарника и сорной растительности.