В офисе Азовского филиала ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» в преддверии серии поливного сезона состоялась традиционная встреча руководства филиала с сельхозтоваропроизводителями района, которые пользуются поливной водой, подаваемой Приморской оросительной системой.
В работе совещания приняли участие основные водопотребители района: фермеры, руководители сельскохозяйственных предприятий, садоводческих товариществ, а с другой стороны — представители администрации Азовского района, руководство и специалисты Азовского филиала и Управления ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» по Ростовской области. На собрании были обсуждены итоги 2016 года, перспективы работы на 2017 год, а также создана комиссия для проверки готовности внутрихозяйственных оросительных сетей и по рациональному использованию воды в новом сезоне.
С информационным сообщением выступил директор Азовского филиала ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» Владимир КОЗЯКОВ. Он сообщил, что в прошедшем году с водопотребителями района был заключено 30 договоров на поставку поливной воды через Приморскую орос ительную систему. Площадь орошения составила 1737 га, из которых капельным способом было полито 1091 га., а машинная подача осуществлялась на площади 646 га. Самой популярной орошаемой культурой в районе был лук — он выращивался на 1433,5 га. т.е., на 82% орошаемой площади.
Благодаря выросшей платежной дисциплине потребителей и постоянной работе специалистов филиала с энергопоставщиками все проблемы решались своевременно, и в течение сезона перебоев с поставками поливной воды не было.
В соответствии с предварительными заявками водопотребителей, площадь орошения на 2017 год составит 1985 га. С учетом роста цен на электроэнергию в текущем году, а также коэффициента дефлятора и минимальных затрат на ремонт и содержание оросительной системы, стоимость услуг по машинной подаче воды в 2017 году выросла на 6%.
На совещании состоялись выборы членов комиссии для проверки готовности внутрихозяйственных сетей и по рациональному использованию оросительной воды в наступающем сезоне. Заполнение системы планируется начать с 17 апреля.