В соответствии с итогами совещания по развитию сельского хозяйства Нечерноземья, проводимом Президентом России В.В.Путиным 28.07.2016 г. в г.Тверь и реализацией программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Рязанской области на 2014-2020 годы» врио директора ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» Александр Кузин и заместитель директора Павел Ванюшин 30 августа 2016 года провели выездное совещание с начальниками управления сельского хозяйства, заместителями глав администраций, специалистами и сельхозтоваропроизводителями Сасовского, Шацкого и Шиловского муниципальных районов Рязанской области по вопросам восстановления мелиоративного фонда районов, вовлечения в оборот выбывших мелиорированных земель за счет проведения культуртехнических работ и восстановления мелиоративных систем.
По результатам обследования площадь мелиорированных сельскохозяйственных угодий в данных районах составляет 18711 га., в сельскохозяйственном производстве используется 4491 га. (22%).
Малоэффективное использование мелиорированных земель объясняется их неудовлетворительным состоянием, так как большая часть находится в общей долевой собственности и много лет не обрабатывается.
Правообладателями паев и земельных долей являются люди, которые не желают и не могут рационально использовать сельскохозяйственные угодья.