Перейти к основному содержанию
Eng Рус

Один из старейших мелиоративных объектов Ставрополья подлежит реконструкции после 2017 года

Гидротехнический комплекс Курского водохранилища вошел в перечень объектов, подлежащих реконструкции в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы.

Как отметила и.о. директора ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» Антонина Маслова, проектно-изыскательские работы на объекте запланированы на 2017 год, сама реконструкция пройдет в период с 2017 по 2019 годы.

Она отметила, объект функционирует с 1948 года и сегодня используется для обводнения, рекреации и рыболовства. К настоящему времени сток воды из него в реку Кура затруднен, русло канала и реки заилилось, заросло кустарником и уже огромными деревьями.

Таким образом, реконструкция сооружений водохранилища позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 5 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Департамент мелиорации, ФГБУ Управлению «Ставропольмеливодхоз»
20.02.2016
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74