Гидрогеолого-мелиоративной партией – филиалом ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» составлен проект гидрогеолого-мелиоративных работ на 2016 год на площади около 6 тыс. гектаров.
В ходе текущего обследования будут уточнены степень засоленности и солонцеватости почвенного покрова, состояние и урожайность культур, площади проявления ирригационной эрозии, заболачивания, подтопления, а также изменение этих явлений в сравнении с предыдущим обследованием. Предусматривается также обследование коллекторно-дренажной сети АОС на протяжении примерно 200 погонных километров.
В основу выбора территории для проведения почвенно-солевой съемки положены результаты рекогносцировочного обследования с элементами почвенно-солевой съемки 2014 года. Планируется обследование участков с наиболее широким распространением засоленных почв для уточнения границ почвенно-солевых контуров, а также промывных норм, обеспечивающих устранение засоления верхней метровой толщи.
Будут также продолжены стационарные наблюдения за режимом грунтовых вод в сети наблюдательных скважин.