В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Сахалинской области на 2013-2020 годы» ведутся работы по защите от подтопления территории участка Троицкой осушительной системы.
Напомним, что проектно-сметная документация по реконструкции ее I очереди в ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский» разработана специалистами ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз».
Основными конструктивными решениями по объекту являются уширение сброса, углубление существующих каналов, устройство нового канала, оформленного кавальера на канале, оградительной дамбы обвалования и струенаправляющих дамб на новой и существующей дамбах.
В результате проведенных работ будет обеспечена защита от затопления сельскохозяйственных угодий, в сельскохозяйственный оборот будет вовлечено 250 га сельскохозяйственных земель.