В Славянске-на-Кубани отметили праздник «Урожай риса — 2014».
На торжество съехались аграрии и представители муниципалитетов со всей Кубани.
Обращаясь к рисоводам края, губернатор Александр Ткачев отметил, что они как всегда сработали профессионально и четко, как единый часовой механизм. И сегодня край закрывает практически всю потребность риса в стране — более 80 процентов производится на Кубани. «От нас ждут героических поступков и это движение должно начаться с Кубани, где живут люди особой ответственности и где очень высок патриотический дух», — подчеркнул глава региона.
Александр Ткачев еще раз поздравил всех с праздником и вручил награды муниципалитетам, которые достигли лучших показателей в производстве риса. Среди районов с посевной площадью более 4 тысяч гектаров первое место занял Славянский район, получивший по 72,4 центнера с гектара. На втором месте — Красноармейский район, на третьем — Калининский.
Среди муниципалитетов с посевной площадью менее 4 тысяч гектаров победил Крымский район, показавший урожайность 70,3 центнера с гектара.
Заслуженные награды получили и лучшие рисосеющие предприятия края.