Заместители директора ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Сергей Палютин и Георгий Скоков совершили рабочую поездку в Пролетарский филиал учреждения, в рамках которой был отработан ряд вопросов по охране труда, подготовке к поливному сезону и заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями.
Как доложил директор филиала Анатолий Мамонов, в связи с утверждением новых согласованных расценок на услуги по подаче поливной воды была проведена индивидуальная работа с каждым потенциальным водопотребителем. Готовность сети к вегетационному сезону сельхозкультур составляет 100%. При получении заявок от аграриев пролетарские мелиораторы могут начать подачу воды в соответствии с заключенными договорами.
Кроме того, благодаря получению средств за оказанные услуги по подаче воды сельхозтоваропроизводителям района удалось приобрести новую технику — одноковшовый экскаватор ТВЭКС ЕК 14.90. По его словам, это долгожданное пополнение технического парка предприятия позволит самостоятельно, без привлечения сторонних подрядчиков, производить очистку каналов, дюкеров и других ГТС, выполнять целый комплекс инженерно-технических работ. Благодаря техническим характеристикам ЕК 14.90 сможет своим ходом добираться практически в любую точку оросительной сети и осуществлять необходимые работы без использования дополнительного ручного труда и связанного с этим риска для людей.
Из числа сотрудников Пролетарского филиала уже подобран опытный механизатор для работы в качестве машиниста экскаватора.