В связи с небывало засушливым весенне-летним периодом 2024 года Неклиновский филиал ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» выполнил свои договорные обязательства перед потребителями еще в июле, и до конца сезона оказывал услуги по подаче воды в «сверхплановом режиме», по дополнительным соглашениям.
Окончательные итоги будут подведены в конце года, но, по предварительным подсчетам, общая сумма оказанных услуг значительно превышает плановые показатели. Нужно заметить, что услуги по подаче воды — не единственный источник доходов предприятия, существенную прибыль приносит работа Первого участка, который оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям района по выполнению строительных и ландшафтных работ, благоустройству, раскорчевке садовых участков, проведению технологических донно-грунтовых работ в прудовых рыборазводящих хозяйствах и др.
— С апреля по октябрь в районе практически не было дождей, — рассказывает директор Неклиновского филиала Сергей Колесниченко — Поэтому мы перевыполнили план по водоподаче в точки выдела. Воды хватило всем, кто обратился. Поскольку мы провели большую и кропотливую работу по подготовке оборудования, оно нас в период сезона не подводило. Бесперебойная работа насосных станций и гидротехнических сооружений, своевременная подача и оперативное распределение водных ресурсов обеспечивалось нашей модернизированной диспетчерской системой.
В Неклиновском филиале управление системой водораспределения осуществляется с помощью персонального компьютера в GPRS. Дистанционный контроль уровней воды в верхних и нижних бьефах сооружений осуществляется гидростатическими датчиками уровня МПУ — 01, контроль и управление перегораживающими щитами производится модернизированными датчиками ДПЗ, контроль объемов воды на насосных станциях- ультразвуковыми расходомерами РУС-1. Контроль уровней и управление сооружениями ведется с помощью ТРМ 202 и ТРМ 138 в реальном времени из диспетчерской. ТРМ 138 имеет архив параметров, который позволяет использовать данные для программы оптимизации водораспределения .
В настоящее время в филиале начаты работы по регламентному обслуживанию оборудования проводятся ревизии, составляются планы ремонтов для подготовки к поливному сезону будущего года.