10 июня текущего года студенты 3 курса факультета «Природообустройство и водопользование» Алтайского государственного аграрного университета в ходе изучения специальных дисциплин посетили Больше-Черемшанскую оросительную систему. Проведение выездных занятий (экскурсий) проводятся в рамках научно-образовательного сотрудничества между Алтайским ГАУ и ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз».
Студенты получили возможность ознакомиться сразу с несколькими мелиоративными объектами: Больше-Черемшанским гидроузлом, обеспечивающим забор воды для орошения сельхоз земель, насосно-силовым оборудованием и дождевальными машинами.
Экскурсия началась с изучения оборудования мелиоративной сети: закрытой оросительной сети Больше-Черемшанской оросительной системы и дождевальных машин. Будущим мелиораторам объяснили принцип работы ДМ «Фрегат» и показали основные ее элементы.
Затем студенты посетили головную насосную станцию Больше-Черемшанской оросительной сети. В машинном зале насосной станции было продемонстрировано основное и вспомогательное оборудование, дана характеристика используемых центробежных насосов Д-2500-62 и Д-1250-125.
Завершающим пунктом экскурсии было ознакомление с гидроузлом Больше-Черемшанского водохранилища и входящими в его состав гидротехническими сооружениями. Студентам рассказали о целях создания водохранилища, гидротехнических сооружениях, входящих в состав гидроузла, конструкции каждого сооружения, его параметрах.
В рамках экскурсии, студенты получили большое количество знаний по специальным дисциплинам, что безусловно, является ступенькой в их становлении как будущих специалистов мелиоративной отрасли.