10 апреля в Веселовском филиале ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» состоялся пробный пуск оборудования на НС-42, головной насосной станции Азовского магистрального канала. Был произведен запуск трех насосных агрегатов, которые подают воду из Веселовского водохранилища в водоприемник Азовского магистрального канала.
Азовский магистральный канал протяженностью 80 км и расходом 20 м³ в секунду снабжает водой хозяйства Багаевского, Аксайского и Веселовского районов.
В оперативном управлении филиала находятся 5 оросительных систем: Азовская, Багаевская, Садковская, Зерноградская, Веселовская. Филиал осуществляет эксплуатацию мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений обеспечивающих водой орошаемые земли Веселовского, Зерноградского, Семикаракорского, Багаевского и Аксайского районов.
Мероприятием заинтересовались средства массовой информации региона: новостные телевизионные ресурсы «Первый Ростовской» и «Дон-24». Они прислали съемочную группу, которая зафиксировала пуск оборудования и взяла интервью у директора Веселовского филиала Сергея Катькалова, а также представителей крупных хозяйств-партнеров — директора ООО «Багаевск-Агро» Александра Алейникова и главного агронома ООО «Маныч-Агро» Владимира Сорокина.
Пробные пуски оборудования сегодня производятся и в других филиалах ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» — Азовском, Неклиновском, Багаевском. Это символизирует старт поливного сезона на местах. Официально открытием поливного сезона на Дону считается пуск воды в Донской магистральный канал из Цимлянского водохранилища — он запланирован в 20-х числах апреля. Подача же воды непосредственно в хозяйства начнется по заключении договоров с конкретными потребителями в соответствии с планами водопользования. В этом году сельхозтоваропроизводители готовы начать сезон пораньше.
Посмотреть сюжеты можно здесь:
Первый ростовский
Дон-24
Новости: выпуск 18-00 от 11.04.24 г.
Время сюжета: 17:51 — 19:35