В Белоярском и Гилевском филиалах ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» в период с 11 по 22 сентября 2023 года проведены плановые работы по техническому нивелированию объектов гидротехнических сооружений Гилевского гидроузла на р.Алей, Бешенцевского водохранилища на р.Малая Черемшанка, Больше-Черемшанского водохранилища на р.Большая Черемшанка, Колыванского водохранилища на р.Бутун, Логовского водохранилища на р.Чесноковка, Шипуновского водохранилища на р.Клепечиха и пруда на р.Таловка.
Инструментальные наблюдения проведены в целях контроля за вертикальными деформациями элементов гидротехнических сооружений (гребни земляных плотин, железобетонные пороги водосбросов, оголовки донных водоспусков, устьев пьезометров наблюдательных скважин за направлением водного потока внутри земляной плотины и другими элементами). Выполнено нивелирование высотных марок указанных элементов от исходных реперов.
По результатам технического нивелирования составляется конъюнктурный обзор по каждому гидротехническому сооружению для принятия решения о проведении планово-предупредительных и текущих ремонтов.
Работы проводились ведущим инженером-мелиоратором Рубцовского филиала Учреждения Борбликовым В.Г при участии работников Гилевского филиала: Битюкова И.А., Нагина В.И., Кокорина А.И., Лифинцева В.И., Тимошенко А.В., и работников Белоярского филиала Колбычева И.Ю. и Борисова В.А.