В период с 18 по 20 сентября 2023 года в Белоярском и Гилевском территориальных филиалах ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» в рамках подготовки к декларационной компании 2023 — 2024 годов проведено регулярное обследование гидротехнических сооружений (II и III классов опасности), подлежащих декларированию.
Межведомственная комиссия под председательством первого заместителя директора Учреждения Попова А.А. в составе представителей Сибирского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ООО «ГТС ЭКСПЕРТ» и сотрудников Учреждения провела регулярное обследование гидротехнических сооружений Бешенцевского, Больше-Черемшанского, Колыванского, Логовского, Шипуновского водохранилищ и Гилевского гидроузла.
В ходе регулярного обследования составом межведомственной комиссии проведен визуальный осмотр гидротехнических сооружений, с целью анализа их технического состояния и исправного функционирования. По результатам регулярного обследования на каждое обследованное гидротехническое сооружение будет оформлен Акт установленного образца.
С директорами Белоярского и Гилевского филиалов Учреждения в ходе обследования уточнены первоочередные задачи по обеспечению безаварийного функционирования эксплуатируемых гидротехнических сооружений.