6-9 июля 2023 года в Лаишевском районе Республики Татарстан прошел крупнейший смотр достижений отечественного АПК — выставка «Всероссийский день поля — 2023». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, собрал со всей страны представителей федеральных и местных органов власти, агробизнеса и науки, руководителей сельхозпредприятий и фермеров. На выставке свою продукцию выставили более 250 компаний со всей страны, площадь экспозиций и демонстрационных полей составила более 40 гектаров.
В рамках выставки прошла научно-практическая конференция «Аграрная наука агропромышленному комплексу. Орошаемое земледелие — основа устойчивого и достаточного производства продовольствия», организованная Российской Академией наук совместно с Академией наук Республики Татарстан и ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз». Конференция собрала на своей площадке член-корреспондентов и академиков Российской Академии наук и Академии наук Республики Татарстан, ведущих российских ученых-аграриев и практиков — сельхозтоваропроизводителей, руководителей мелиоративных организаций России и Республики Беларусь.
Приветственным словом участникам Всероссийского Дня поля — 2023 выступил модератор конференции — заместитель Президента Российской Академии наук академик РАН Петр Чекмарев.
Ученые обсудили широкий спектр проблем развития АПК страны — от семеноводства до цифровизации отрасли. Организаторы конференции, объявив обсуждаемые проблемы, попали в точку — желающих выступить было около 50 ученых. Были также онлайн выступления.
Особый интерес у участников конференции вызвали доклады академиков РАН П.А. Чекмарева, А.Л. Иванова, Н.Н. Дубенка, И.А. Тихоновича, В.И. Кирюшина, С.Д. Каракотова, Р.Ф.Байбекова, А.В. Солдатенко, член-корреспондентов РАН: Л.В. Будажапова, С.И.Воронова, Н.Н.Зезина, а так же гостей из Республики Беларусь А.С. Анженкова— директора республиканского унитарного предприятия «Институт мелиорации» и других.
Директор ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» выступил с докладом на тему «Комплексное развитие мелиорации в Республике Татарстан, многофункциональная роль и значение мелиорации для АПК в условиях глобального изменения климата».
В ходе конференции глава Белорусский делегации, генеральный директор Государственного объединения «Белводхоз» Виктор Витальевич Аскерко подчеркнул плодотворную совместную деятельность мелиораторов двух стран и вручил руководителю ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» Марсу Хисматуллину Почетную Грамоту Белводхоза «За высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие взаимодействия с Республикой Беларусь в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения», а так же от имени Министра сельского хозяйства Республики Беларусь И.В.Брыло вручил Юбилейную Медаль Министерства «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси» за значительный вклад в организацию взаимодействия в решении государственных задач по развитию мелиоративной отрасли Республики Беларусь.
Стоит отметить, что взаимодействие коллег продолжается не первый год. Белорусы в этот раз приехали в Россию с конкретной целью — их заинтересовали инновационные технологии в мелиорации, а также продукция Казанского завода оросительной техники. В результате обсуждения между Государственным объединением «Белводхоз» и ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» был заключен договор о долгосрочном сотрудничестве в сфере мелиорации земель.
В завершении научной конференции Петр Чекмарев вручил награды специалистам, внесшим достойный вклад в развитие мелиорации земель и активное участие в проведении фундаментальных и прикладных исследований по мелиоративному земледелию.
Так, Благодарностью Главы Республики Татарстан были награждены: директор ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» Марс Мансурович Хисматуллин и заместитель генерального директора ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Альберт Шаукатович Зарипов. Так же Почетной Грамотой Минсельхоза России награждена главный специалист сметного отдела ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Вохмянина Валентина Ивановна.
После конференции гости могли ознакомиться с объектами благоустройства общественных пространств, спроектированными и построенными при участии мелиораторов Татарстана.