В рамках доведенных до Учреждения субсидий на выполнение государственного задания на 2023 год — разработка деклараций безопасности 9-ти гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управление Учреждения проведены работы по запросу коммерческих предложений по стоимости и срокам проведения работ. В настоящее время разработаны технические задания на разработку деклараций безопасности, подготовлена аукционная документация, ведется работа по размещению закупок.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2020 г. № 1893 «Об утверждении Правил формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений» Учреждение в 2023-2024 годах будет осуществлять работу по включению объектов в Российский регистр ГТС, ранее не включенных объектов по Приморскому и Хабаровскому краям.
С этой целью в 2023 году будут разработаны декларации безопасности на три стационарные электрифицированные насосные станции, две защитные дамбы обвалования и на четыре ГТС — межхозяйственные магистральные каналы.
На электронной площадке уже размещены закупки (разработка деклараций безопасности) на три насосные станции первого подъема, которые декларируются впервые.