15 декабря 2022 года в Академии наук Республики Татарстан состоялся круглый стол: «Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства, мелиорации и производства экологически чистой продукции в Республике Татарстан». Организатором мероприятия выступил Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ. На круглом столе принимали участие руководство и специалисты Минсельхозпрода Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, ученые УМЦ «Органика» ФГБОУ ДПО «ТИПКА», руководство и специалисты ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» и другие. С приветственным словом выступили Вице-президент АН РТ, доктор экономических наук, профессор В.В.Хоменко.
С докладами о состоянии перспективах развития органического сельского хозяйства в Республике Татарстан выступили: Советник президента АН РТ академик Марсель Тагиров, Почетный член Академии наук Республики Татарстан Назип Мазитов, заслуженный агроном РТ, лауреат государственной премии РТ в области науки и техники Иосиф Левин, директор ООО НПИ биозавод «Биопрепараты», кандидат биологических наук Римма Ибатуллина и другие. В работе круглого стола принял участие, так же почетный гость, ведущий ученый в области орошения, экологии мелиорируемых почв и техногенного загрязнения сельскохозяйственных земель ФГБНУ ВНИИ гидротехники и мелиорации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Мажайский. Он выступил с докладом на тему: «Восстановление плодородия деградированных и загрязненных почв длительно используемых мелиорируемых земель в Российской Федерации и Республике Беларусь».
Мелиоративную отрасль в работе мероприятия представил директор подведомственного Минсельхозу РФ ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», доктор с.-х. наук Марс Хисматуллин. Он выступил с докладом на тему: «Роль мелиорации в производстве экологически чистой продукции».
В процессе докладов были обсуждены вопросы развития органического земледелия и намечены перспективы развития производства органической продукции, а так же представлены ряд предложений депутатам Госсовета Республики Татарстан по совершенствованию законодательства в области органического сельского хозяйства.
В завершении круглого стола Вице-президент Академии наук Вадим Хоменко вручил награды специалистам, внесшим достойный вклад в развитие мелиорации земель и активное участие в проведении фундаментальных и прикладных исследований в области органического сельского хозяйства.
Благодарственным письмом Академии наук Республики Татарстан, была награждена заместитель директора ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Фания Шайхулисламова.