Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев ознакомились с работой аграриев Арского района.
На полях Агрофирмы «Кырлай» гости ознакомились с ходом уборки картофеля. Агрофирма является одним из крупных инвесторов — сельхозтоваропроизводителей в Арском районе Татарстана. На сегодняшний день занимает более 20% сельскохозяйственных земель Арского района. Агрофирма каждый год внедряет новые научно-технические достижения отечественных и зарубежных ученых, обновляет материально техническую базу, развивает мелиорацию.
Как отметил М. Г. Каримов, хозяйство в последние годы совместно с мелиораторами расширяет поливные земли и рассматривает орошение как самый эффективный способ повышения объема, качества урожая и, как следствие, доходности производства сельхозкультур.
Не смотря на благоприятные погодные условия и достаточную влагообеспеченность в первую половину вегетации в этом году, на богарных землях хозяйства урожай кукурузы в 2,5 — 3 раза, а урожайность картофеля в 2-2,3 раза ниже, чем на орошаемых землях, что наблюдается даже невооруженным глазом.
Значительному повышению эффективности мелиорированных земель способствует научно-обоснованная система агроландшафтного мелиоративного земледелия, разработанная совместно с Академией наук Республики Татарстан и мелиораторами республики.
Как рассказал доктор с.-х. наук, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», Марс Хисматуллин, система земледелия включает в себя оптимизацию землепользования, структуры посевных площадей, организованную в севообороты; технологию возделывания культур, включающую в себя обработку почвы, удобрение, защиту растений, сорта и систему семеноводства.
При составлении системы земледелия специалисты опирались на природно-климатические условия зоны, реальное состояние хозяйства, его обеспеченность людскими ресурсами, материально-технической оснащенностью и потребностью в растениеводческой продукции с учетом дальнейшего развития хозяйства.
В связи с этим, учеными — аграриями республики разрабатываются и внедряются в хозяйствах адаптивно-агроландшафтные системы земледелия, эффективность которых подтверждается на полях агрофирмы «Кырлай».
Средняя урожайность картофеля в агрофирме «Кырлай» составляет более 400 ц с га. На некоторых участках урожайность превышает 650 ц/га. Такого высокого показателя удалось добиться благодаря мелиорации и внедрению разработанный научно-обоснованной адаптивно-агроландшафтной системы земледелия.
По словам директора «ФГУ Татмелиоводхоз» Марса Хисматуллина, средняя урожайность картофеля в Татарстане на неорошаемых полях в благополучный год, как правило, составляет 100-130 ц с га. За последние 3 года в хозяйстве АФ «Кырлай» в рамках реализации федеральных и республиканских целевых программ было восстановлено орошение на площади более 1,5 тыс. га, которые укомплектованы современной дождевальной техникой татарстанского производства «Казанка». Объекты мелиорации обслуживаются Арским филиалом ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз».
В рамках рабочей поездки в Арский район также ознакомились с овощной базой хозяйства в с. Новый Кырлай. В ней созданы современные условия для качественного хранения картофеля и овощей, где имеются современные новые моечные и фасовочные линии. Картофелехранилища рассчитаны на хранение 40 тыс. т продукции.
Генеральный директор ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин ознакомил Президента Республики Татарстан и гостей проектом благоустройства территории туристического маршрута «По следам Тукая» у музея Габдуллы Тукая в с. Новый Кырлай Арского района.