В последние годы Государством проводится работа по поддержанию мелиоративного комплекса, имеющего огромное значение в развитии сельскохозяйственного производства Волгоградского региона. Уделяется внимание не только на строительство новых орошаемых участков, но и на эксплуатацию, ремонт и реконструкцию ранее построенных мелиоративных систем, проведение ремонтно-эксплуатационных работ и обновление техники.
Так, 26 августа 2022 года, в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2013 — 2025 годы, Городищенскому филиалу ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» выделена единица специальной техники — бульдозер гусеничный «ЧЕТРА Т-9.01Я1БР-1» с дополнительным навесным оборудованием.
Данные механизм предназначен для проведения работы по очистке площадей от кустарника, мелколесья и содержанию грунтовых дорог. Бульдозер защищен навесным каркасом, предохраняющим остекление, гидравлические и прочие узлы и агрегаты, кабину от падающих мелких деревьев, ударов ветками, оборудован климатической системой, что не маловажно в нашей высокотемпературной природной зоне Волгоградской области.
Наличие данной техники позволит Городищенскому филиалу осуществлять регулярные уходные и ремонтные работы по поддержанию оросительных каналов, дорог и прилегающих территории в надлежащем состоянии и повысить технический уровень эксплуатации мелиоративных систем.