В Неклиновском филиале ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» в разгаре поливной сезон. Водозабор на Миусской оросительной системе из Миусского водохранилища для полива сельхозкультур начали производить с 26 апреля. На орошаемых землях района выращиваются такие культуры, как: озимая пшеница, кукуруза на зерно, рапс яровой, овощи, бахчевые. Крупные хозяйства-потребители здесь — СПК колхоз «Прогресс» (200 га), СПК колхоз «Лиманный» (190 га), ИП К(ф)х Наполов Ю. А. (250 га), ИП Борцов А. В. (595 га). Всего в ходе договорной компании заключено 11 договоров с сельхозпроизводителями, по оказанию услуг по подаче воды. В 2022 году планируется полить 1368 га.
В рамках подготовки к сезону был выполнен большой объем ремонтно-восстановительных работ на ГНС-1 и восьми насосных станциях филиала. Произведены ремонты насосных агрегатов, вакуумных насосов, задвижек, напорных трубопроводов, очистка аванкамер и. др. Выполнен ремонт магистральных каналов методом бетонирования поврежденных участков и очистка русел каналов объемом 500 м³.
Осуществлен ремонт системы телемеханики пикетов ПК 26+60МК, ПК 30+80МР-2, ПК 33+60 МР-1, ПК 54+40 МР-1, оборудованных цифровой системы управления. Неклиновский филиал лидирует среди подразделений ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» по темпам модернизации дистанционных систем контроля и управления расходом воды. Здесь активно внедряют современные технические системы и методики.
В соответствии с требованиями нормативных документов проведено обучение и проверка знаний персонала насосных станций. На предприятии сегодня трудятся 103 человека, среди которых руководителей и специалистов — 23, из них с высшим образованием — 14.
Неклиновские мелиораторы готовы к выполнению заявок, на оказание услуг по подаче воды сельхозтоваропроизводителям в полном объеме и в установленные сроки.