В соответствие приказом Минсельхоза России № 255 от 15 мая 2019 г. «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель» ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз» в период с 2020 по 2021 годы в адрес Учреждения были представлены заявления на согласование проектов мелиорации в количестве 30 проектов.
За данный период времени Учреждение провело проверку и согласовало 19 проектов мелиорации, в том числе на территории Приморского края 18 проектов на проведение культуртехнических мероприятий по вводу залежных земель в сельскохозяйственный оборот, известкование и 1 проект по гидромелиорации земель, строительство мелиоративной системы на территории Хабаровского края площадью 1040 га.
За данный период времени общая площадь проектов согласованых с Учреждением составиляет 10467 га. В настоящее время на рассмотрении находятся проекты по вводу залежных земель в сельскохозяйственный оборот (проведение культуртехнических мероприятий) на территории Приморского края общей площадью 2181 га.
На основании доклада о текущем статусе проведения мелиоративных мероприятий, освоении средств федерального бюджета и прогнозе их доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей на 2021 год Министерством сельского хозяйства по Приморскому краю указанно, что в рамках реализации мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения федерального проекта «Экспорт продукции АПК» значение целевого индикатора составляет 13 497,8 га, объем финансирования — 145,8 млн. руб.
В рамках реализации мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» значение целевого индикатора составляет 160 га, объем финансирования — 2,9 млн. руб.
По состоянию на 14 апреля 2021 года хозяйствами региона разработана проектно-сметная документация на общую площадь 3 922,23 га. Находится в стадии разработки проектно-сметная документация на общую площадь 6 547,18 га. Планируется подготовка проектно-сметной документации на общую площадь 3 188,39 га.
Так же в докладе говорится, что товаропроизводителями Приморского края уже начаты работы по вводу залежных земель на площади 77,45 га.