В рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» начаты работы по расчистке Яндыковского, Яндыко-Промысловского и Промысловского каналов в Лиманском районе Астраханской области. За два года на приведение в порядок Лиманской оросительной системы из федерального бюджета будет направлено 150 млн рублей.
Расположенные в зоне Западно-Подстепных ильменей, эти каналы используются для орошения сельскохозяйственных культур в крестьянско-фермерских хозяйствах, а также для обеспечения технической водой райцентра - поселка Лиман, Яндыковского и Промысловского сельсоветов. Лиманские села благодаря оросительным каналам всегда славились своими садами и огородами, однако маловодье, зарастание растительностью и заиление дна каналов сделали проблему воды в последние годы одной из наиболее острых для лиманцев.
С включением Лиманской оросительной системы в федеральный проект «Оздоровление Волги» развернутся масштабные работы: в течение 2020-2021 гг. будет проведена расчистка русла каналов и срезка грунта на оплывших откосах с объёмом выемки грунта 48,9 тыс. куб.м, а также разработка грунта плавучими землесосными снарядами с запланированным объёмом выемки грунта 225,5 тыс. куб.м.
Общий объём субсидии из федерального бюджета на эти цели составит 150 млн рублей, в том числе в 2020 году – 50 млн руб., в 2021 год – 100 млн руб.
Первый этап расчистки (работы, предусмотренные в 2020 году) должен в соответствии с госконтрактом закончиться в октябре 2020 года, но на сегодняшний день выполнено уже более 50% этих работ.