6 августа, в ФГБУ «Управление «Пензамелиоводхоз» комиссией из числа специалистов, аттестованных в ТУ РОСТЕХНАДЗОРА по Пензенской области было проведено ежегодное обучение осмотрщиков гидротехнических сооружений по безопасной эксплуатации узлов ГТС, переданных в оперативное управление учреждению.
Цель данного обучения — усиление контроля за безопасным состоянием гидротехнических сооружений, своевременное выполнение ремонтных и уходных работ на узлах ГТС, надлежащее исполнение служебных обязанностей.
Главный инженер учреждения рассказал об основных правилах безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.
Также, инженер ФГБУ «Управление «Пензамелиоводхоз» по гражданской обороне и ЧС доложил обучающимся о способах защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях, и о том, как действовать в случаях, угрожающих жизни и здоровью человека, как вести себя в ситуациях, угрожающих получением травм различной степени тяжести, какими бывают сигналы средств массового оповещения.
Кроме того, все обучающиеся были ознакомлены с общими положениями типовой инструкции по охране труда для осмотрщика гидросооружения.
По окончании учёбы все осмотрщики гидротехнических сооружений получили удостоверения установленного образца.