Период интенсивного половодья во Владимирской области начался 28 марта, пик паводка пришелся на 10 апреля, к этому времени реки на территории области полностью вскрылись ото льда. В настоящее время вода пошла на убыль.
Для предупреждения и своевременной ликвидации последствий паводка на гидротехнических сооружениях, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз», был издан приказ Управления по обеспечению штатного пропуска весеннего паводка.
Проведено предпаводковое обследование гидротехнических сооружений, разработан и утвержден план инженерно-технических и организационных мероприятий, созданы аварийные бригады и необходимый запас материалов, и механизмов для выполнения неотложных работ. Проведена расчистка водопропускных сооружений от снега, льда и прочих предметов.
Специалисты Управления ежедневно проводили визуальное обследование ГТС, следили за прохождением паводковых вод и проводили регулирование уровня сброса воды.
В результате выше перечисленных действий пропуск паводка прошел в штатном режиме и успешно завершен.