В связи с установившейся жаркой и сухой погодой в Чувашской Республике сельхозтоваропроизводители активизировали работу по поливу сельскохозяйственных культур. В наиболее выигрышном положении находятся хозяйства, земли которых закреплены за реконструированными межхозяйственными оросительными системами.
По состоянию на 16 июня 2015 года силами Учреждения полив организован на площади 0,156 тыс. гектаров.
В рамках подготовки и проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ 2015 года ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» осуществлялся комплекс мероприятий по подготовке оросительных и осушительных систем к вегетационному периоду сельскохозяйственных культур.
На оросительных и осушительных системах, отнесенных к федеральной собственности, отремонтировано 10 гидротехнических сооружений и 2 стационарные электрифицированные водоподающие насосные станции.
В настоящее время ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» практически завершено заключение договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими водопотребителями на оказание услуг по подаче воды в 2015 году на орошение сельскохозяйственных культур. На текущую дату заключено 12 договоров, в том числе 2 договора на реконструированных межхозяйственных оросительных системах.