Силами мелиораторов системы Татмелиорация: ООО «Мелиоратор — Балтаси» и Арского филиала ФГБУ Управление «Приволжскмелиоводхоз» завершены строительно-монтажные работы по реконструкции оросительной системы в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан.
Проектом предусмотрено полное восстановление оросительной системы, расположенной у с. Бурбаш с водозабором с пруда стационарной электрифицированной насосной станцией. В рамках утвержденного проекта построено 10 126 м новой трубопроводной сети из полиэтилена татарстанского производства, закуплены и смонтированы дождевальные машины кругового действия «Казанка», производимые в Республике Татарстан в количестве 7 единиц с функцией удаленного управления и контроля. Сметная стоимость объекта составляет 213,3 млн. рублей.
В рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации хозяйство получило в апреле месяце 2025 года возмещение 50 % затрат по реконструкции оросительной системы.
На орошаемых землях хозяйство планирует получать 4 укоса многолетних трав для обеспечения животноводства кормами. Так же планируется выращивать кукурузу на силос и на зерно. В условиях Татарстана урожайность кормовых культур на орошении более чем в 3 раза выше, чем на богарных землях.
Хозяйство имеет большое поголовье, а мелиорированные земли производить необходимое количество качественных кормов.
Государственная поддержка в виде субсидий на компенсацию 50% затрат на проектирование и строительство орошаемых земель позволяет окупать свои затраты за 1-2 года в зависимости от возделываемой на мелиорированных землях культуры и иметь гарантированный источник кормов для животноводческого комплекса независимо от погодных условий вегетационного периода.
Как отметил директор ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, задача мелиораторов Татарстана на текущий год — ввод в оборот более 8 тыс. га орошаемых земель, часть из них, 5,5 тыс. га, будет введена благодаря федеральной Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Государственная поддержка предполагает компенсацию 50% понесенных затрат при реконструкции или строительстве мелиоративных объектов из регионального и федерального бюджетов. На реализацию данных мероприятий в 2025 году планируется привлечь в Татарстане более 3 млрд. рублей инвестиций.