В рамках целевой субсидии по объекту «Противопаводковые мероприятия Оршанского гидроузла у д. Малый Кугунур, Оршанский район, Республика Марий Эл», по состоянию на 04.09.2024г. выполнены все основные виды ремонтно-восстановительных работ:
Отремонтированы стыки ж/б плит на верховом откосе земляной плотины, выполнена расчистка водоотводной (дренажной) канавки в нижнем бьефе гидроузла от древесно-кустарниковой растительности и иловых отложений, забетонированы оголовки трубчатого переезда под съездом с плотины.
Произведена замена ледоудерживающей решётки из подготовленных (ошкуренных и антисептированных) брёвен, произведён ремонт сопряжения служебного мостика с берегами, все металлоконструкции служебного мостика окрашены за 2 раза.
Очищен подводящий канал водосбросного сооружения от иловых отложений, проведён ремонт стыков ж/б плит рисбермы водосброса, все металлоконструкции водосброса очищены от ржавчины и окрашены в 2 слоя (сегментные затворы, перильное ограждение, служебные мостики).
Проведена замена 2-х металлических дисковых затворов с редуктором диаметром 800мм марки 30ч306р (КЗ 99001-01-800) на донном водоспуске, проведена ревизия остальной запорной арматуры диаметром 500 и 800мм, камера затворов очищена от иловых накоплений, произведен ремонт служебных площадок и лестниц с последующей окраской за 2 раза.
В настоящее время на объекте проводятся уходные работы по подготовке в срок к сдаче государственной комиссии 15.09.2024г.