Перейти к основному содержанию
Eng Рус

В Южно-Сахалинске обсудили актуальные проблемы сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко провёл совещание с руководителями федеральных структур, работающих в сфере сельского хозяйства, по вопросам взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями региона в части выполнения мероприятий государственной программы "Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы".

В совещании приняли участие: директор СахНИИСХ Виктор Кузнецов, директор ФГБУ государственный центр агрохимической службы "Сахалинский" Татьяна Миловских, руководитель областного филиала "Россельхозцентра" Станислав Черкашин, директор "Сахалинмелиоводхоза" Владимир Коваленко.

Были обсуждены наиболее актуальные вопросы в сферах растениеводства, животноводства, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сахалинский минсельхоз.

Так, в Сахалинской области зональная система земледелия не обновлялась с 1989 года и в настоящее время не отвечает условиям производства продукции растениеводства в связи с появлением новых сортов, агрохимикатов, сельскохозяйственных машин, приёмов ухода за растениями. С 6 июня министерством объявлен конкурс на разработку системы земледелия Сахалинской области. Сахалинскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства рекомендовано принять участие в конкурсе.

Также институту необходимо заключить договоры с сельскохозяйственными предприятиями по проведению в текущем году хозяйственных испытаний культур зерновой группы, кормовых культур с целью улучшения качества кормов, что позволит поднять продуктивность коров в период зимовки.

В Сахалинской области существует проблема производства собственных семян картофеля супер-суперэлита. Используя методику оздоровления картофеля путем вычленения апикальной меристемы in vitro (выращивание в пробирке), СахНИИСХ при взаимодействии с хозяйствами может восстановить весь цикл семеноводства, сократив завоз из-за пределов области дорогостоящих элитных семян.

В сфере животноводства СахНИИСХ — рекомендовано представить в минсельхоз анализ по проведённой в Сахалинской области племенной работе КРС.

По результатам совещания также было рекомендовано:

- филиалу "Россельхозцентр" по Сахалинской области провести работу с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами КФХ по заключению договоров сопровождения выращивания сельхозкультур. Высокая засорённость полей в ряде хозяйств снижает их урожайность. Правильное применение гербицидов снизит затраты на прополку. Расширение применения биологических средств защиты растений поможет защитить урожай от вредителей и болезней, снизит пестицидную нагрузку на растения;

- ГЦАС "Сахалинский" (агрохимцентр) — при разработке программ повышения плодородия и рекомендаций по внесению минеральных удобрений учитывать возможность создания миксов простых удобрений на месте, непосредственно в хозяйстве, что позволит более эффективно использовать потенциал удобрений в зависимости от содержания каждого элемента питания в почве. Также необходимо проводить работу по ориентированию агрономов хозяйств на использование системы локального внесения удобрений, которая позволяет "не кормить сорняки". В период сенокошения — проводить в хозяйствах контроль качества заготавливаемых кормов, своевременно информировать руководителей и министерство сельского хозяйства об изменении их свойств;

- ФГБУ "Сахалинмелиоводхоз" — при разработке проектных документаций привлекать профильные структуры (агрохимцентр, СахНИИСХ) для более качественной проработки культуртехнических мероприятий, повышения плодородия почв при проведении рекультивации осушительных систем через внесение органических удобрений, известняковой муки.

sakhalin.info
20.06.2016
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74