Перейти к основному содержанию
Eng Рус

Ростовская гидрогеолого-мелиоративная партия (РГМП)

Ростовская гидрогеолого-мелиоративная партия (РГМП), дислоцированная в г. Батайске Ростовской области, создана 1 декабря 1972 г. в соответствии с приказом Министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР № 520 от 18. 09. 1972 г. Входила в качестве структурного подразделения в состав Ростовской, а затем Центральной гидрогеолого-мелиоративной экспедиции Всероссийского производственного объединения «Ростовводэксплуатация», а затем в состав Ростовского областного управления мелиорации и водного хозяйства – Облводхоз. С декабря 2011 г. Ростовская гидрогеолого-мелиоративная партия – филиал ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз».

Директор – КАСАЦКИЙ Андрей Валерьевич, 1974 г. р., по образованию – инженер-механик, работал на Ростовском электровозоремонтном заводе, где прошел путь от слесаря до начальника цеха. С 2007 г. работает в РГМП, получил второе высшее образование в НГМА по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». С 2007 г занимал должность главного инженера партии, с 2017 г. – и.о. директора, с 2019 г. –директор РГМП.

Специалисты РГМП ежегодно выполняют комплекс гидрогеолого-мелиоративных работ, в числе которых стационарные режимные наблюдения за уровнем и гидрохимическим режимом грунтовых вод, обследование орошаемых земель и технического состояния ирригационной сети, определение положения уровня грунтовых вод и их минерализации («гидрогеологическая срезка»), контроль за качеством коллекторно-сбросных вод, лабораторные работы и камеральные работы.

В г. Батайске расположены главный офис предприятия, гаражи, вспомогательные помещения, ремонтные мастерские, а также аналитическая лаборатория. Экоаналитическая лаборатория была реорганизована в 1992 г. из химико-аналитической лаборатории РГМП, созданной в 1971 году. Лаборатория аттестована с 1992 года, аккредитована с 1998 года. Лаборатория оснащена поверенными средствами измерения, испытательным и вспомогательным оборудованием, все применяемые реактивы и ГСО имеют паспорта качества. В прошлом году произведено обновление оборудования и приборного парка на общую сумму около 1 млн. руб. В сентябре текущего года лаборатория готовится пройти очередную аккредитацию.

Среди ветеранов подразделения – заведующая лабораторией ОРЕХОВА Лидия Дмитриевна (71 год, работает в партии со дня ее основания) и начальник отдела по мелиоративному кадастру ШВАРОВА Татьяна Анатольевна (60 лет, стаж работы в партии – 37 лет). Есть в коллективе и перспективная молодежь – ведущий инженер Дзидзигури Т.Г. и главный гидрогеолог Пацюк Е.В.

Основной «продукт» работы партии – ежегодное составление мелиоративного кадастра о наличии мелиорируемых земель, глубине залегания и минерализации грунтовых оросительных вод. Экоаналитическая лаборатория производит количественный химический анализ грунтовых оросительных вод, оценивая засоленность и загрязнение вод и почвы техногенным воздействием от хозяйственной деятельности человека. Опираясь на эти данные, донские мелиораторы и хозяйствующие субъекты формируют экологически грамотную производственную политику.

ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз»
19.08.2019
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74