Перейти к основному содержанию
Eng Рус

50-лет Управлению по эксплуатации Ершовской оросительной системы

В Ершовском филиале 22 мая 2019 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня создания управления по эксплуатации Ершовской оросительной системы. Вспомнить историю создания оросительной системы собрались мелиораторы области и почетные гости. В мероприятии приняли участие: Заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников, глава Ершовского муниципального района Светлана Зубрицкая, Врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко, а также заместитель директора филиала РГП «Казводхоз» Республики Казахстан Тулиген Гумаров, сельхозтоваропроизводители.

Открыл праздничное мероприятие и выступил с приветственным словом Алексей Стрельников : -«Дорогие друзья, труженики мелиоративного комплекса области, дорогие ветераны! Строительство оросительной систем обеспечило решение такого важного вопроса как обеспечение сельского населения питьевой водой. Все это положительно сказалось как на закреплении кадров, так и на нравственно- психологическом состоянии людей, исчезло чувство страха перед засухой, сводящей в отдельные годы буквально к нулю. Спасибо строителям и нынешнему коллективу мелиораторов, которые сохранили и содержат стратегически важный водохозяйственный объект в рабочем состоянии. Сегодня «Саратовмелиоводхоз» является самой крупной организацией по обводнению территорий и подаче воды сельским поселениям. На ближайшие годы перед вами и областью стоит задача сохранить существующие заволжские орошаемые земли области и увеличить мелиоративный клин. Мелиоративному комплексу настало время придать второе дыхание, новый импульс. Желаю мелиораторам возродить былой потенциал советских лет. Есть и опыт, и господдержка. Сегодня агропромышленный комплекс области в приоритете. А без мелиорации развитие сельского хозяйства невозможно. Поздравляю с праздником мелиораторов и ветеранов! Усилия и результаты вашей работы видны на новых орошаемых землях. Желаю вам здоровья и новых успехов на благо развития мелиорации».

С поздравительной речью выступила глава Ершовского муниципального района Светлана Зубрицкая: -«Труд мелиораторов почетен. Хочу пожелать вам успехов в вашем нелегком труде. Сегодня Ершовскому филиалу 50, я уверена, что будет и 100. Он будет жить вечно. Правительство Российской Федерации и Саратовской области уделяет большое внимание данному вопросу. Сегодня не только увеличиваются орошаемые площади, растет инфраструктура, развивается соцсфера. Я уверена, что и у нашего района благодаря мелиорации есть будущее. Так же хочется выразить благодарность за социально-значимую работу по наполнению прудов для нужд сельского населения которая была продела ранней весной. От всей души желаю Вам здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо экономического процветания Ершовского района».

Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко выступил с поздравительной речью:- «Уважаемые труженики Ершовской оросительной системы, уважаемые ветераны! В текущем году мы отмечаем полувековой юбилей создания управления Ершовской оросительной системы. Это одна из крупнейших оросительных систем Саратовского Заволжья, обеспечивающая подачу воды на полив сельскохозяйственных культур в трех районах Саратовской области на площади более 30 тыс. гектар орошаемых земель и водоснабжение 58 сельских населенных пунктов.

Ввод в действие Ершовской оросительной системы дал мощный импульс в развитии мелиорации и агропромышленного комплекса региона. Повышение эффективности мелиоративного комплекса, восстановление и ввод новых орошаемых площадей на сегодняшний день является одной из самых актуальных задач для Саратовского Заволжья и с этой задачей Вы успешно справляетесь.

Управление оказывает и будет в дальнейшем оказывать помощь в эксплуатации и развитии Ершовской оросительной системы. В этот праздничный день желаю, чтобы ваша работа всегда вознаграждалась хорошим урожаем, трудовыми успехами и материальным достатком. Уважаемые ветераны, работники Ершовской оросительной системы! Поздравляю вас с замечательной датой 50-летия создания Ершовской оросительно-обводнительной системы! От всего сердца желаю вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в вашем благородном деле. Спасибо коллективу Ершовского филиала — ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» и его директору Сергею Ивановичу Горбушко. Спасибо главам районов, расположенных в зоне действия филиала за совместную работу».

Международные партнерские отношения между Саратовмелиоводхозом и Республикой Казахстан ведутся уже почти 15 лет. Тулиген Гумаров поблагодарил за сотрудничество коллег: - «Благодаря слаженной работе Ершовского филиала два района Республика Казахстан получают в год около 100 млн м³ необходимой воды. Желаю саратовским мелиораторам благополучия, здоровья, радости и благотворной работы на благо мелиорации и дальнейшего сотрудничества между нашими странами и учреждениями».

Ветераны и передовики отрасли получили награды и памятные подарки. Для них был организован концерт с участием вокальных коллективов г. Ершова. Всего было награждено 20 человек

Звучало много поздравлений и теплых слов в адрес эксплуатационников и коллектива Ершовского филиала, обеспечивающих все эти годы бесперебойную безаварийную работу и распределение воды по малым рекам Саратовского Заволжья.

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»
24.05.2019
Россия, 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 38 Справочная служба +7 (496) 617-04-74